Briefmarken Europa

1.954 Artikel im Shop nahues-online-auktionen gefunden

Sowjetunion 1737 1 R. Revolution kompletter 72er Bogen Luxus postfrisch

184,90 €

Briefmarken Italien 824 100 L braun gezähnt 13 1/2 Luxus postfrisch Kat-W. 90,00

Bulgarien 1087 B Weltausstellung Brüssel 1858 Luxus postfrisch MNH KatWert 80,00

Österreich 395 a 2000 Kr. Hammer & Zange Viererblock Luxus postfrisch MNH 88,-++

Niederlande 712-16 Fürsorge Trachten Viererblock Luxus postfrisch MNH Kat 56,-++

13,70 €
Albanien 668-671 Weltraum Weltkugel Sputnik ungezähnt Luxus postfrisch Kat 65,00

19,90 €
Österreich 394 1600 Kr. Hammer & Zange Luxus Bogenteil 50 Stück Kat. 1.000,00

250,00 €
Österreich 389 700 Kr. Hammer & Zange Bogenteil 50 St Luxus Kat.-Wert 1.750,00

385,00 €
Flugpost Albanien 642-644 + Aufrdruck 647-649 a violettprurpur Luxus Kat 105,00

29,90 €
Flugpost Ungarn Block 33 Weltraum Jurij Gagarin 33 A+B gezähnt + ungezähnt 60,00

19,20 €
Frankreich BOURMONT haute Marne Brief MIF Paar 3c + 1+3c nach Principaute Monaco

Tschechoslowakei Fauna Vogel Weißschwänziger Seeadler Schöner Künstler Brief

UDSSR Fauna Dachs Schöner Künstler Brief

Luxemburg 514 Basilika des Hl. Willibrord Mainz selt. Maximum Karte

Luxemburg 524 6. Intern. Messe mit selt. Vignette auf Sonderkarte Philatelie als

Ostmark Linz Deutsches Reich Brief MEF 843 Paar Verpflichtung Jugend nach Wien

Liechtenstein 214-217 Fürsten Ausgabe 1943 tadellos postfrisch MNH Kat 16,00

Liechtenstein 222-223 Schlösser und Burgen tadellos postfrisch MNH KatWert 4,50

Liechtenstein 311-314 Gemälde Fürstliche Galerie tadellos postfrisch Kat. 150,00

41,30 €
Liechtenstein 304-305 A Fürstenpaar sauber rund gestempelt Kat.-Wert 220,00

59,50 €
Österreich Ganzsache ZUF Destination New York USA ab K1 Teplitz Tschechien

Liechtenstein 224-237 Gemeinden Landschaften tadellos postfrisch KatWert 65,00

16,30 €
Briefmarken Schweden Europa Brief Block 1992 Ostsee Vögel

Flugpost Brief Air Mail Niederlande KLM Amsterdam Conakry Guinea Afrika

34,00 €
Ballon Flugpost Air Mail sehr attrak. Ballonkarte Österreich OMO Jungfernfahrt

Privatpost Schweden Brief schöner Umschlag Motiv Blumen und Pferdekutsche

Ballon Flugpost Air Mail sehr attrak. Ballonkarte Österreich 27 Ballonpostflug

Flugpost Brief Air Mail Schweiz Swissair Ganzsache Aerogramm ohne Werteindruck

Österreich Salzburg Festspiele Hl. Rupert EF 885 auf Sonderkarte 31.8.1951

13,35 €
Flugpost air mail Belgien nach Buchholz bei Hamburg

Irland Europa 146-147 postfrisch Ausgabe 1960 Kat.-Wert 15,00 €

Luxemburg 535-536 Handwerk + Fernsehsender Brief FDC echt gel. Esch Sur Alzette

Luxemburg 623 + 625-628 Großherzogin Charlotte Brief FDC vom 14.6.1960

22,90 €
Luxemburg 516 Peter von Aspelt Bischof Erzbischof Mainz selt. Maximum Karte

Luxemburg 523-524 4 6. Intern. Messe + Fechtweltmeisterschaften Sport als echt

Briefmarken Aland Finnland Europa Brief Block 1993 Schiff Post

Flugpost airmail Simbabwe Afrika R Brief ATM Automatenmarken Bulawayo Nordhorn

Briefmarken Russland Europa Brief Block 1980 Olymiade Fünfkampf

Flugpost airmail Simbabwe Afrika R Brief ATM Automatenmarken Gweru Alger Gare

Flugpost Brief Air Mail Italien tolle Flugkarte Domodossola Mailand +sehr schöne

Liechtenstein 267 Freimarke ausgabe 1949 Luxus postfrisch MNH Kat 1,30

Tschechoslowakei Flugpost Liberec Reichenberg nach Birchholz Harburg auf

Liechtenstein 240-242 Erbprinz Hans-Adam tadellos postfrisch MNH Kat.-Wert 7,50

2,10 €
Liechtenstein 252 Wappen Ausgabe 1947 tadellos postfrisch Kat.-wert 44,00

12,10 €
Afrika Kap der guten Hoffnung Ansichtskarte Market Square King Williams Town

Schiffspost Großbritannien Brief Canadian Pacific Steamship Montclare Paris

Europa

Alben der europäischen Marken sind für den Europäer ein Stück Zeitgeschichte. In allen Ländern sind die Briefmarken der aufregenden europäischen und vor allem deutschen Geschichte beliebt. Mit Farben, Monumenten, markanten Profilen spiegeln sie den Zeitgeist und den besonderen Stil der Epochen wider. Die erste Briefmarke der deutschen Bundesstaatsmarken zum Beispiel, gab das Königreich Bayern aus. Der bayerischen Marke von 1849 folgte nur ein Jahr später die des Königreichs Sachsen. Auch das Haus von Thurn und Taxis, das damals mit der Postbeförderung beauftragt war, brachte eine eigene Briefmarke heraus. Erst mit dem Deutschen Reich wurde in 1871 erste kaiserliche und damit landesweit gültige Briefmarke herausgegeben.
Die Nachwirkungen des Ersten Weltkriegs führten auch in Europa zu zahlreichen Briefmarkenausgaben, die nicht immer koordiniert waren. In dieser Zeit wurde die Briefmarke zum Teil überdruckt oder neue Marken herausgegeben, um etwa im deutschen Reich die Volksabstimmungen des Völkerbundes zu publizieren. Auch die in diesen Jahren erfolgte Gründung der Tschechoslowakei brachte beliebte Serien hervor.
Die während des Zweiten Weltkriegs erschienen Briefmarken sind nach wie vor auch bei internationalen Sammlern sehr beliebt. In vielen Ländern kamen zudem Sonderserien in den Umlauf. Zwischen 1936 und 1950 brachte Frankreich beispielsweise sehr fein stilisierte Luftpostmarken mit Perspektiven auf Paris und andere Städte des Landes heraus. Auf einen langen Frieden hoffend, kamen 1946 in Großbritannien zwei Marken heraus: Diese 2,5 und 3 Pence Marken zeigen Olivenzweige und eine Friedenstaube.